New Nesco Times

Путешествия по России: Авторские туры от коллег "Ленинградская область"

Корпоративные новости
Ну что же, пришло время рассказать о путешествиях по Ленинградской области. Как раз впереди Новый год, и для наших коллег из филиалов мы совместно с менеджерами из отдела продаж по Ленинградской области составили тур не только по прекрасному Петербургу, но и по области города. А вдруг вы решите провести все 8 дней Новогодних каникул именно у нас.

*Минутка фактов: после подписания Беловежских соглашений, большая часть жителей Ленинграда проголосовала за смену названия города на Санкт-Петербург, в то время как жители области были категорически против, в следствие чего Ленинградская область сохранила свое наименование по сей день (возможно были и другие причины, но так звучит интереснее).

- Ребята, расскажите пожалуйста, какие у нас в области самые классные туристические места?
У нас в области есть очень красивые места. Прямо от Эрмитажа ходит Метеор в Петергоф. Там находится красивейший, отстроенный из руин после Второй мировой войны, дворец с большим как город фонтанным комплексом. Но там лучше, конечно, летом гулять. Зимой он не производит такого «ах» ощущения.

Если проехать еще немного дальше, то увидите Ораниенбаум. Тоже очень красивое место, а главное людей в разы меньше. Основная достопримечательность - парковый комплекс с дворцами. Подходит для прогулок с семьей (в том числе в осеннее и зимнее время).

Гатчина, ныне столица Ленинградской области, определенно заслуживает внимание. Дворцовый комплекс с парком рядом. И это не просто дворец. В нем до сих пор проводятся настоящие балы, а еще там есть интереснейшие подземные ходы.

Конечно же обязателен к посещению Пушкин – невероятно красивый город. Екатерининский дворец и парк рядом с ним позволят погрузиться в атмосферу старого Петербурга. Этот город со своими малоэтажными старинными домами действительно поможет совершить прыжок во времени и оказаться в прошлом.

Кронштадт – когда-то закрытый военный город преобразился в невероятно гостеприимное туристическое место. Красивый Морской Никольский собор, некогда бывший кинотеатром и ставший не так давно главным в Российской Федерации морским собором, является символом города. Недавно Кронштадт открыл музейно-исторический парт «Остров фортов». Правда туда лучше всего ехать с детьми. Большая часть развлечений предназначена именно для них. Помимо этого, можно доехать до экотропы, которая включает в себя как лес, так и набережную Финского залива.

Еще есть Саблинские пещеры. Место, наполненное историей. Именно здесь некогда располагались войска Александра Невского. Но самое главное – это невероятная красота мест. Гид очень интересно рассказывает обо всем, что происходило в этих местах.

А если вдруг, вы уже успели соскучится по Скандинавии и хотите окунуться в эту атмосферу, то всего в часе езды на Ласточке от Петербурга есть Выборг. А там замок, Красная площадь (ничуть не напоминающая московскую) и памятник Торгильсу Кнутссону, Часовая Башня, Башня Ратуши, Старый рынок (очень напоминает тот, что в Хельсинки), мыс Смоляной, парк Эспланада и библиотека Аалто. Но самая главная достопримечательность Выборга – «Парк-Монрепо». Невероятное сочетание красоты природы и творения человека. Мне кажется это прямо must visit в Выборге.

- А какие есть крутые нетуристические места, о которых знают только местные?
Если вы точно знаете, что природа для вас, то мы смело можем советовать прогулку по экотропам «Сестрорецкое болото» и «Линдуловская роща» или посещение базы отдыха «Мир Маяков». Это очень важное историческое место. Оно расположено на Ладожском озере, где проходила Дорога Жизни в период Блокады Ленинграда. Там расположен невероятно красивый действующий маяк 1910 года постройки.

В целом большая часть красивых и адаптированных для прогулок маршрутов известны. Но всегда можно спросить у местных. Они точно подскажут, куда лучше сходить в окрестностях. А если заинтересует Курортный или Всеволожский районы, то Екатерина готова помочь в создании маршрута путешествия (почту можно найти в адресной книге Outlook😊). Думаю, и другие ребята из Ленинградской области с радостью подскажут всем желающим, что можно посетить в зависимости от выбранного направления трипа.

- Ребят, а какие у вас самые любимые места в регионе, которые бы вы посоветовали коллегам, как Must Visit?
Честно говоря, хочется посоветовать посетить как можно больше мест, так как каждое из них по-особенному красиво, но в целом, опишем направлениями поездок, куда нельзя не поехать, приезжая в Санкт-Петербург:
- Пушкин (must visit из всех must visit);
- Петродворец (если летом, то прямо обязательно, а зимой можно в принципе и не ехать, чтобы ожидание и реальность сошлись, так сказать);
- Охта парк – каток и колесо обозрения (зимним вечером, когда стемнело – это сказка из детства в реальном мире);
- Гатчина;
- Выборг.
А если вы местный или были в Петербурге уже столько раз, что со счета сбились, то можно и по природным красотам области попутешествовать.

- Где лучше всего остановиться, приезжая в нашу область? Самые классные отели или апарты по вашему мнению? И почему советуете именно эти места?
Зависит от того, на сколько вы приехали. В целом, для путешествия в большую часть мест совершенно не обязательно останавливаться в отеле. Пожалуй, единственный город, который удален от Петербурга и где можно забронировать отель на уикенд и погулять – это Выборг. Там есть два хороших отеля c шикарными видами и местоположением – это Виктория и Дружба. К тому же, в том, и в другом отеле есть рестораны, где можно насладиться вкусной кухней и винами JOIA.

Если же хочется сбежать из большого города и насладиться спокойствием и уединением с природой, то Shanti home, Vuoksa Camp, Glampi, WE LODGE, Точка на карте станут лучшим выбором. Стильные домики и глэмпинги для отдыха души и тела, прямо как сошедшие с постов Instagram. Думаем, именно об этом мечтает сейчас большинство из нас.


Для любителей отелей в их классическом понимании подойдут Лесная Рапсодия, Терийоки и Скандинавия. Вкусно, тепло, комфортно и спа есть. Все как по списку в общем.

- Теперь о самом главном. Какие у вас в городе или в области есть самые вкусные кофейни, кафе и рестораны?
Область достаточно большая и выбор ресторанов широк. Нужно выбирать в зависимости от направления прогулки в TripAdvisor по рейтингу. Но самый вкусный кофе в Ленинградской области по мнению крайне компетентного специалиста готовят в камерной кофейне «Место Встречи», находящейся в самом сердце Сестрорецка. Там работают настоящие почитатели этого напитка, поэтому ребята делают кофе с душой и сердцем!

В Сестрорецке же есть Бар Моссинн - отличное место с прекрасной кухней о котором знают в основном местные жители.

Если поедете в Выборг, то советуем посетить исторические рестораны Круглая Башня и Эспиля. Одни из самых богатых с гастрономической точки зрения мест - Джаз кафе Август Валь, Жасмин, Вкус и Пробел. К тому же, в каждом из мест можно насладится тихим JOIA.

А если захочется в Выборге выпить вкусного кофе, то «Трамвай» – это лучший выбор. Крайне необычное место, готовое погрузить вас в атмосферу девства. Когда сидишь с мамой в трамвае, болтаешь ногами, ешь мороженное и единственная мысль в голове «Стану взрослым и открою свое производство мороженного, чтобы есть его бесконечно».

- А что лучше всего брать в этих местах? Топ блюд и напитков, которые там нужно попробовать?
В «Место встречи» обязательно нужно взять чизкейк и, разумеется, кофе на свой вкус. В Джаз кафе Август Валь стоит взять уху на сливках и сморреброды. В ресторане Жасмин - хачапури по-аджарски, пицца, суши, хинкали. Если любите грузинскую кухню, то этот ресторан вам идеально подойдёт. В Пробел очень вкусная сербская кухня. Во Вкус очень вкусная паста и пицца.

- Ну и немного о развитии нашей культуры. В каком месте у нас в области лучше всего насладиться бокалом вина из коллекции JOIA и просто отдохнуть ни о чем не думая, разве что о вечном? И какое бы вино ты посоветовала для этой цели?

В прохладную погоду рекомендуем направиться в уютный Shanti home с самыми близкими, приготовить всем вместе вкуснейшую пасту в средиземноморском стиле, насладиться ужином в сопровождении тихого вина Подджо аль Казоне Ла Каттура. Выдержанное в течение 12 месяцев в дубовых бочках, вино имеет глубокий багровый цвет. Полный, мягкий вкус радует сочными нотками красных ягод, насыщенного ежевичного йогурта и намеком на белый перец. Свежее бархатистое вино средней вязкости с потрясающе встроенной танинностью. В такие моменты за большим общим столом неспешно льётся не только вино, но и сердечная беседа. К тому же, это вино станет отличным новогодним подарком в 2023 году, в силу своей оригинальной этикетки.

В теплую погоду мы рекомендуем направиться на природу и устроить ретрит. Можно даже без практики йоги, а просто поймать свой дзен в абсолютном спокойствии окружающей атмосферы. Можно даже не впадать в полный дауншифтинг, а насладиться шумом прибоя, видом безграничного озера и запахом свежескошенной травы под бокал Пианета Органико Просекко на летней террасе ресторана Мир Маяков.

В жаркую погоду мы рекомендуем направиться в Курортном направлении области по побережью Финского залива. Одно из самых популярных и облагороженных мест – поселок Репино. Локация богата ресторанами, но нужно быть готовым, что тихо отдохнуть будет не так просто. Но все же, красота этих мест заслуживает отдельного внимания, поэтому ловить состояние полного спокойствия предлагаем в ресторане Залив за бокалом игристого вина Монтефьоре Просекко или тихого вина Зиобаффа Пино Гриджио. Небольшие волны, перебирающие гальку, запах моря и сосен, нескончаемый вид умиротворяющей водной глади и самые красивые закаты. Хочется пожелать каждому почувствовать эту атмосферу.

- И в заключении, расскажи пожалуйста, какой примерно нужен бюджет для путешествия к вам?
Вопрос сложный, зависит от того, какой отдых вы для себя выберите. Можно посещать точечно дворцы в Области и тогда можно не бронировать дополнительно отелей. Цена на человека в таком трипе с обедом будет составлять 1 000 – 1 500 рублей. Если же хочется ретрита, то бронирование уютного домика или глэмпинга обойдется в 15 000 – 30 000 рублей за викенд.